Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Добавить сайт в закладки

СерОв 5775, 66 - 28 марта 2024 12:38

Все
Вулкан.

В 2013 году работал я на испанской линии. Четыре порта материковой Испании и три в Канарском архипелаге. Расскажу об острове Лансароте. Хотя все Канарские острова вулканического происхождения, но на Лансароте вулканический массив до сих пор действующий. Было грешно не воспользоваться возможностью посетить заповедник. Мы не согрешили. Подобралась компашка из четырёх человек, наняли таксичку за 80 евро и поехали по острову.

Впечатление своеобразное. Пустынные пейзажи, вулканическая почва, немногочисленные посёлки. Я бы там не жил. Ещё и на вулкане. На въезде в заповедник с нас стребовали по десять евро, на мой взгляд сумма символическая.

Привёз нас таксист к месту организации экскурсий, где в ожидании стояли комфортабельные туристические автобусы, которые отправлялись по мере заполнения. Про экскурсию, убей, не вспомню, платил ли и сколько? Думаю, платил что-то незначительное. Осмотр вулканического массива из окна автобуса, выход наружу запрещён. Во время экскурсии звуковое сопровождение на нескольких языках. Пейзажи реально лунные. Дорога узкая и извилистая. Пока ехали - проникались.

В конце экскурсии нас привезли на ту же площадку, где, кроме туристических автобусов, находится магазин сувениров и ресторан, в котором горячие блюда готовят над жерлом вулкана. Это не вулкан в прямом смысле, а массив со многими выходами наружу. На территории кабака два мангала с жаром изнутри и дырка метра полтора в диаметре с решёткой, на которой жарят-парят. Говорят, температура уже в семи метрах под землёй достигает 400 градусов.

Ресторан обычный. Хотя осознание того, что сидишь на вулкане, по своему заводит. За шанс отведать стейка, пожаренного мне мамой-Землёй, я был готов заплатить сколько скажут. Приятно удивился, когда мой заказ, включая пиво, обошёлся в 30 евро.

Далее мы поехали продолжать экскурсию по острову. На площадке с верблюдами таксист нас высадил пофотографироваться или вдруг захочется прокатиться на горбатом. Не захотелось. Поехали дальше. Бодега. Винца купить, взрощенного на местных виноградниках. Не верю. Смогут ли жалкие виноградники острова напоить вином весь туристический мир? И я о том, вино скорей всего из контейнеров, нами же привезённых, но в пять раз дороже, чем на материке.

Потом не торопясь поехали на пароход. Сказать, что доволен - ничего не сказать. Я был в восхищении . Незабываемое приобщение к живому организму нашей планеты и фишка всему - кусок приготовленного ею мяса. Спасибо, планета Земля. За гостеприимство и за то, что терпишь нас на своей поверхности.
Добавить комментарий Комментарии: 12
Брошка
Брошка , 46 лет28 марта 2024 21:01
Кто о чем, а я про стейк)))
Сегодня на ужин приготовлю. На газе))) На русском газе))
Показать ответы (4)
Пастушка_бп
Пастушка_бп , 75 лет28 марта 2024 19:28
Прикольно.
Чето не верю, что в горелку для мяса выведен был именно жар изнутри вулкана.
Дело в том, что он же толчками извергается..и это было бы крайне опасно, находиться рядом с этим выводом.
На газе тебе жарили стейк, Серов.

А так все конечно, заманчиво. Я на Тенерифе была, там тоже черный вулканический песок...
Показать ответы (3)
СерОв 5775
СерОв 5775 , 66 лет28 марта 2024 12:39
Лунный пейзаж
Показать ответы (2)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

прикольные картинки и фотоприколы · обсуждение игр на игровом форуме · компьютерные игры · скачать flash игры бесплатно · скачать миниигры от невософт
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.